Préparer ma venue au Bélier Trail & Rando

Comment venir à La Clusaz ?

Depuis Annecy

  • En voiture

Environ 40 minutes de trajet, via D16 et D909.

Privilégie le covoiturage !

Avec MOVICI, déplace-toi dans la région Auvergne-Rhône-Alpes en covoiturage et préserve notre belle planète ! Un geste pour l’environnement aussi beau qu’utile : https://movici.auvergnerhonealpes.fr/. 

  • En bus

Ligne Y62 – Y63 Annecy / La Clusaz / Le Grand-Bornand : https://www.laregionvoustransporte.fr/lignes/y62-y63-annecy-la-clusaz-le-grand-bornand

Altibus : https://www.altibus.com/

Alpsbus : https://www.voyages-alpbus.fr/

  • En train

Gare SNCF d’Annecy à 32 km. TGV en provenance de la plupart des grandes villes. Renseignements et réservations : https://www.sncf-connect.com/

 

Depuis Lyon

  • En voiture 

A41 (relie Grenoble à Genève) sortie Annecy Nord, direction Thônes, Stations des Aravis à 30 km.

  • En train

Depuis les gares de Lyon, jusqu’à la gare d’Annecy, pour ensuite bénéficier des correspondances en bus : https://www.sncf-connect.com/

 

Depuis Genève

  • En voiture

A40 (Autoroute Blanche), sortie N°16 Bonneville, direction Stations des Aravis à 20 km.

Ou A41 (relie Grenoble à Genève) sortie Annecy Nord, direction Thônes, Stations des Aravis à 30 km.

  • En train

Via le Léman Express qui est un train au départ de Genève. Jusqu’à 6 trains par heure et par sens entre Genève et Annemasse : de 5h à 00h30 en semaine et 24h/24h le week-end. Il permet de relier les villes d’Annecy et La Roche-sur-Foron et de bénéficier des correspondances en bus pour rejoindre La Clusaz : https://www.lemanexpress.com/

  • En avion

Depuis l’aéroport de Genève : https://www.gva.ch/fr/

  • Aravis Shuttle

Aravis Shuttle vous propose 5 navettes par jour entre l’aéroport de Genève et la gare routière de La Clusaz au meilleur prix : https://www.aravis-shuttle.com/

 

Me garer à La Clusaz

Parkings payants

• Parking du Salon des Dames

430 places couvertes, à l’entrée du village (hauteur max. : 2m35)

Ouvert tous les jours, 24h/24
Été et intersaison : gratuit
Plate-forme pour les cars et bus (50 emplacements)
Passage des navettes de La Clusaz

• Parking Centre Village

330 places couvertes en plein coeur du village (hauteur max. : 1m80)
Ouvert tous les jours, 24h/24
Été et intersaison : gratuit

• Parking du Bossonnet

85 places couvertes, en haut du village (hauteur max. : 2m30)
Ouvert tous les jours, 24h/24
Payant

• Parking Perrière

En haut du village
Ouvert tous les jours, 24h/24

 

Stationnements

• Zones bleues

Le village de La Clusaz possède plusieurs zones bleues, soumises à la règlementation européenne qui vous permettent de stationner gratuitement pour une durée maximum d’une heure (via un disque de stationnement disponible à la vente à l’Office de Tourisme).

Les différentes zones :

  • Rond-point de l’ancienne Caisse Centrale des Remontées Mécaniques
  • Le tour de l’église
  • Place Jean Prémat
  • Pré de Foire
  • Le long du cinéma
  • Passage du Vatican

• Les horodateurs

Le stationnement sur les autres parkings du village reste payant.
Le tarif des horodateurs est le suivant : 0,50 € / 15 minutes

• Stationnement hors parking

Il existe plusieurs zones de stationnement sur lesquelles la durée est limitée (24h max) et partiellement gratuite.

Liste des parkings gratuits hors centre-village

  • Parking du Nant
  • Parking du Crêt du Merle
  • Parking de la Combe des Juments
  • Parking de l’Etale
  • Parking des Laquais
  • Parking des Chenons
  • Parking des Confins
Trouver un hébergement

Offres Hébergements – 20%

Tu souhaites réserver un hébergement à La Clusaz pendant le Bélier ?

Notre partenaire Groupe PVG, groupe familial fondé en 1979, implanté à La Clusaz, te propose de bénéficier d’une réduction de 20% avec le code BELIER2024.

Fais ton choix dès maintenant parmi les établissements du groupe pour passer un week-end inoubliable :

Rendez-vous sur leur site pour réserver l’hôtel de ton choix : RÉSERVATION PVG

Pendant l’événement

Le plan de l'événement

Clique sur l’image pour zoomer sur le plan de l’événement.

Le plan du Bélier Trail & Rando 2023

Le programme

Vendredi 23 août

  • 10h00 : Ouverture de la tente Retrait dossards, Place de l’Eglise
  • 14h00 : Ouverture du Village Exposants, Place de l’Eglise
  • 19h15 : Départ du Trail 15 km, Place de l’Eglise
  • 20h00 : Fermeture de la tente Retrait dossards et du Village Exposants, Place de l’Eglise
  • 20h15 : Premières arrivées du Trail 15km, Place de l’Eglise
  • 21h30 : Remise des prix du Trail 15km, Place de l’Eglise

Samedi 24 août

  • 7h00 : Ouverture de la tente Retrait dossards, Place de l’Eglise
  • 9h00 : Départ du Trail 27 km, Place de l’Eglise
  • 9h00 : Ouverture du Village Exposants, Place de l’Eglise
  • 10h15-10h45 : Animations musicales, Place de l’Eglise
  • 11h00 : Ouverture de l’Espace Soins, Champ Giguet
  • 11h00 : Premières arrivées du Trail 27 km, Place de l’Eglise
  • 12h30-13h00 : Animations musicales, Place de l’Eglise
  • 13h00 : Remise des prix du Trail 27 km, Place de l’Eglise
  • 14h45-15h15 : Animations musicales, Place de l’Eglise
  • 15h30 : Départ des Courses KidsPlace de l’Eglise
  • 15h30 : Fermeture de l’Espace Soins, Champ Giguet
  • 16h45 : Remise des prix des Courses Kids, Place de l’Eglise
  • 17h45 : Départ du Trail 7 km première vague, Place de l’Église
  • 17h50 : Départ du Trail 7 km deuxième vague, Place de l’Église
  • 18h15 : Premières arrivées du Trail 7 km, Place de l’Église
  • 18h45 : Remise des prix du Trail 7 km, Place de l’Église
  • 19h00 : Fermeture de la tente Retrait dossards et du Village Exposants, Place de l’Eglise

Dimanche 25 août

  • 6h00-9h00 : Ouverture de la tente Retrait dossards, Place de l’Eglise
  • 6h45 : Contrôle des sacs coureurs du Marathon du Bélier, Trail 42 km, Place de l’Eglise
  • 7h20 : Départ du Marathon du Bélier, Trail 42 km, Place de l’Eglise
  • 7h55 : Départ de la randonnée le Bélier 24 km, Place de l’Eglise
  • 8h30 : Départ de la randonnée l’Agneau 13 km, Place de l’Eglise
  • 9h00 : Ouverture du Village Exposants, Place de l’Eglise
  • 9h30-10h00 : Animations musicales, Place de l’Eglise
  • 10h00 : Premières arrivées des Randonnées, Place de l’Eglise
  • 10h30 : Ouverture de l’Espace Soins, Champ Giguet
  • 10h50 : Premières arrivées du Marathon du Bélier, Place de l’Eglise
  • 12h00-12h30 : Animations musicales, Place de l’Eglise
  • 14h00 : Remise des prix du Super Bélier et du Marathon du Bélier, Place de l’Eglise
  • 14h30-15h45 : Animations musicales, Place de l’Eglise
  • 16h00 : Fermeture de l’Espace Soins, Champ Giguet
  • 16h00 : Fermeture du Village Exposants
Retirer mon dossard

Lundi 19 août au jeudi 22 août

  • 9h00 à 12h30 – 14h00 à 18h30 à l’accueil du Club des Sports, 125 route de l’Etale à La Clusaz.

Vendredi 23 août

  • 10h00 à 20h00 à la tente Retrait dossards, Place de l’Eglise.

Samedi 24 août

  • 7h00 à 19h00 à la tente Retrait dossards, Place de l’Eglise.

Dimanche 25 août

  • 6h00 à 9h00 à la tente Retrait dossards, Place de l’Eglise.
Les ravitaillements

Depuis quelques années maintenant, le Bélier Trail et Rando te demande d’apporter ton gobelet perso ! Pas de verre en plastique sur l’événement. En revanche, l’eau sera à volonté et gratuite, alors n’hésite pas !

Les ravitaillements :

Pas de Bélier Trail et Rando sans de beaux ravitos locaux !

L’un de nos objectifs sur l’événement, c’est de privilégier au maximum le local ! C’est pourquoi on travaille avec nos partenaires pour vous proposer des ravitos avec des aliments cultivés et produits à seulement quelques kilomètres du lieu de l’événement. On te présente nos producteurs locaux juste en-dessous.

Les Vergers Tissot

L’aventure des Vergers Tissot a commencée à Copponex il y a plus de 70 ans. Depuis, ils ne cessent de cultiver leurs terres avec passion et engagement, dans la tradition du terroir savoyard.

Producteurs de pommes et poires, Les Vergers Tissot sont fiers de vous proposer des fruits d’exception, produits près d’Annecy en Haute-Savoie.

Saines, savoureuses et aux propriétés exceptionnelles, leurs variétés sont cultivées en Vergers Écoresponsables ainsi qu’en Agriculture Biologique, selon des méthodes à la fois modernes et respectueuses de la nature et de l’environnement.

Tu pourras picorer des pommes des Vergers Tissot sur l’ensemble des ravitos !

Les Fruitières Chabert

De génération en génération, la famille Chabert cultive le goût du terroir, le respect du savoir-faire ancestral et la quête de l’authenticité. C’est avec autant de passion que de patience que la maison élabore fromages de Savoie et spécialités.

Tu retrouveras du bon reblochon sur les ravitos pour te requinquer pendant ta course !

Suivi live et accompagnants

Infos à venir.

Restauration d'après course

Tous les repas seront servis sous la grenette, Place de l’Église.

Remise des prix

Vendredi 23 août

  • 21h30 : Remise des prix du Trail 15km, Place de l’Eglise

Samedi 24 août

  • 13h00 : Remise des prix du Trail 27 km, Place de l’Eglise
  • 16h45 : Remise des prix des Courses Kids, Place de l’Eglise
  • 18h45 : Remise des prix du Trail 7 km, Place de l’Église

Dimanche 25 août

  • 14h00 : Remise des prix du Super Bélier et du Marathon du Bélier, Place de l’Eglise
Les animations à La Clusaz

Visite du musée patrimoine, base de loisir, dégustations de gnole, luge d’été, patinoire, piscine, mini-golf…Retrouve toutes les animations station à La Clusaz qui auront lieu pendant le week-end en cliquant sur ce lien : https://www.laclusaz.com/animations.html

Trail & Rando

NOUVEAU : fin des certificats médicaux

Depuis le 1er avril, fini le casse-tête des certificats médiaux pour t'inscrire sur une course de la Fédération Française d'Athlétisme pour les coureurs non licenciés. 👇

Trail & Rando

Les inscriptions sont ouvertes !💥

💥 Beeehhh c'est parti la saison d'été est lancée ! Les inscriptions sont officiellement OUVERTES et ça va décoiffer ! 🚀

Trail & Rando

7 lieux incontournables à cocher sur ta liste de must-see 👀

📢 Plus que 7 jours avant l'ouverture des inscriptions ! 🚀Avant de plonger dans l'inconnue tête baiser comme un bélier le ferait, prends un instant pour regarder les 7 lieux incontournables à cocher sur ta liste de must-see 👀